Team

Kontakte:

Konservator
Dr. Christoph Vögele
christoph.voegele@solothurn.ch

Wissenschaftliche Assistenz
Patricia Bieder, M.A.
patricia.bieder@solothurn.ch
(Mo – Mi)

Sekretariat Kunstmuseum
Christine Kobel
christine.kobel@solothurn.ch
(Mo ganztags, Di – Do morgens)

Sekretariat, Verwaltung der städtischen Museen
Stefan Gschwind
stefan.gschwind@solothurn.ch
(Mo, Do + Fr)

Registrarin
Anna Bürkli, lic.phil.
anna.buerkli@solothurn.ch
(Mo, Di, Do)

Restauratorin
Anabel von Schönburg, dipl. Konservatorin-Restauratorin FH SKR
anabel.vonschoenburg@solothurn.ch

Bibliothek
Jürg Dreier

Museumstechnik/Hauswart
Til Frentzel
til.frentzel@solothurn.ch

Technik
Jürg Dreier
Daniel Trutt

Kunstvermittlung
Claudia Leimer (Kinderclub)
kunstmuseum@solothurn.ch

Regula Straumann
regula.straumann@solothurn.ch
(Di ganztags + Mi morgens)

Empfang/Aufsicht
Diana Brunner
Jürg Dreier
Esther Eggenschwiler
Benigna Helmstetter
Claudia Juranits
Jacqueline Kummli

Reinigung
Nafija Sabotic
Ondina da Graca Teixeira