Team

Katrin Steffen /

Katrin Steffen
Direktorin
katrin.steffen@solothurn.ch

andrea klein / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Andrea Galliker
Leiterin Administration
andrea.galliker@solothurn.ch
(Mo – Do)

Meret Kaufmann /

Meret Kaufmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
meret.kaufmann@solothurn.ch

Stefan Gchwind / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Stefan Gschwind
Sekretariat, Verwaltung der städtischen Museen
stefan.gschwind@solothurn.ch
(Mo, Do + Fr)

Anna Bürkli / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Anna Bürkli, lic.phil.
Registrarin
anna.buerkli@solothurn.ch
(Mo, Di, Do)

Anabel von Schönburg / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Anabel von Schönburg, dipl. Konservatorin-Restauratorin FH SKR
Restauratorin
anabel.vonschoenburg@solothurn.ch

Jürg Dreier / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Jürg Dreier
Bibliothek
Technik
Empfang/Aufsicht

Til Frentzel / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Til Frentzel
Leiter Museumstechnik/Hauswart
til.frentzel@solothurn.ch

Dani Trutt / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Daniel Trutt
Technik

Claudia Leimer / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Claudia Leimer (Kinderclub)
Kunstvermittlerin
kunstmuseum@solothurn.ch

Regula Straumann / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Regula Straumann
Leiterin Bildung und Vermittlung
regula.straumann@solothurn.ch
(Di ganztags + Mi morgens)

Claudia Juranits / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Claudia Juranits
Empfang/Aufsicht

Irene Roth Kradolfer / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Irene Roth Kradolfer
Empfang/Aufsicht

Beatrice Gerber / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Beatrice Gerber
Empfang/Aufsicht

Alexandra-rgb / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Alexandra Barth
Empfang/Aufsicht

Marisa-rgb / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Marisa Büttiker
Empfang/Aufsicht

Ondina da Graca Teixeira / © Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

© Kunstmuseum Solothurn / Claudia Juranits

Ondina da Graca Teixeira
Reinigung

 /

Betelhem Tefera Mekonn
Reinigung